Coro gotico,
Germania occidentale, Reno?, XV secolo, costruzione laterale in rovere profilato, con raffigurazioni di animali (orsi?) scolpite plasticamente, panca ribaltabile probabilmente aggiunta nel XVIII secolo con raffigurazioni a mezzo-tondo di ritratti e volti, 105 x 185 x 40 cm, segni lasciati dal trascorrere del tempo, bellissima patina, (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Coro gotico,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |