Pieter II Casteels
(Anversa verso il 1650-dopo il 1674)
Paesaggio fluviale con molte figure davanti a una fortificazione, olio su tavola, 20 x 26 cm, con cornice,
Provenienza: Collezione privata, Amburgo. Il fiammingo Pieter Casteels dipinse scene di porti e paesaggi fluviali. Le sue opere vengono talvolta confuse con quelle di A. F. Boudewyns, P. Bout e M. Schoevaerdts.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Pieter II Casteels
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |