Willem van Herp
(Anversa 1614–1677) attribuito a
La lavanda dei piedi, olio su tela, 157 x 197 cm, con cornice,
Provenienza: Belgio, Collezione privata. Il motivo biblico della lavanda dei piedi è stato più volte raffigurat o da Willem van Herp (cfr. il dipinto messo all’asta da Piasa, Parigi, il 18-03-2001 come lotto 40 ).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Willem van Herp
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |