Agostino Tassi
(Roma verso il 1580–1644) attribuito,
Paesaggio boschivo con il riposo della Sacra famiglia durante la fuga in Egitto, olio su tavola, 22,5 x 29,5 cm, senza cornice,
Provenienza: proprietà nobiliare austriaca. Sul retro un ritaglio di un catalogo d’asta italiano del 1942 con attribuzione a Paul Bril.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Agostino Tassi
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |