Pittore bavarese del XVII secolo
Ritratto del conte Johannes Ignatius von Aham zu Wildenau all’età di 33 anni, olio su tela, 200 x 99,5 cm, con cornice,
Il dipintoè datato ‘1649’ e reca l’iscrizione originale, secondo la quale il raffigurato fu innalzato dapprima al rango baronale e poi a quello comitale dall’imperatore Leopoldo I. In seguito egli divenne camerlengo dell’Elettorato di Baviera, consigliere di corte e incaricato dell’amministrazione a Ultendorf, ‘Verortender’ del fisco di Burghausen dell’abbazia principesca di Passau. Una delle sue figlie, Catharina Franziska contessa di Aham, fu dama di corte dell’Elettorato di Baviera etc.
Provenienza: Vienna, proprietà nobiliare.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 9.375,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |