Barend van Kalraet
(Dordrecht 1649–1737)
Battaglia equestre durante l’assedio di Belgrado, firmato in basso a destra: BKalraet, olio su tavola, 33 x 43 cm, con cornice,
Barend van Kalraet fu, come il fratello Abraham, allievo di Aelbert Cuyp. Non ha mai lasciato la sua città natale Dordrecht. Pendant del seguente.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 6.350,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Barend van Kalraet
(Dordrecht 1649–1737)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |