Maximilian Joseph Schinnagl
(Burghausen 1697–1762 Vienna)
Paesaggio invernale sul retro, firmato: Schinnagl Bavarius pinxit Vienne, olio su tavola, 27 x 38 cm, con cornice,
Ringraziamo lal dott.ssa Christina Pucher, Graz, per la conferma del carattere autografo del dipinto. Schinnagl era ritenuto uno dei maggiori paesaggisti austriaci. Tutta interna alla grande tradizione olandese, la sua opera godeva di un grande successo. Le figure di contorno si devono presumibilmente a Franz Christoph Janneck.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Maximilian Joseph Schinnagl
(Burghausen 1697–1762 Vienna)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |