Lotto No. 460

Luca Antonio Busatti alias il Maestro della Incredulità di San Tommaso

(attivo in Italia dalla fine del XV fino all’ inizio del XVI secolo)
Madonna col bambino, olio su tela, 70 x 55 cm, bella vecchia cornice dorata;

Provenienza: Germania settentrionale Collezione privata; ; Vendita all’asta Dorotheum 29 settembre 2004, lotto 38;

Perizia: Ringraziamo il dott. Everett Fahy, The Metropolitan Museum of Art, New York per il suggerimento di Luca Antonio Busatti alias il Maestro della Incredulità di San Tommaso. Il dott. Fahy scrive:’This may be the same picture as the one formerly in the Sedelmeyer collection published by Anchise Tempesti,’Il Maestro veneto dell’Incredulità di San Tommaso’, Antichità Viva 23’(March-aprile 1974), p.17, fig.12’ (Lo scritto del dott. Fahys fu consegnato all’acquirente del dipinto dopo la vendita all’asta di Dorotheum del 29 settembre 2004 ed è andato perduto. E‘ presente nel catalogo del 2004.

Provenienza: Germania settentrionale Collezione privata; ; Vendita all’asta Dorotheum 29 settembre 2004, lotto 38; Perizia: Ringraziamo il dott. Everett Fahy, The Metropolitan Museum of Art, New York per il suggerimento di Luca Antonio Busatti alias i

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

13.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 24.700,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.