Marco Benefial
(Roma 1684–1764) attribuito ,
Scena del vecchio testamento, olio su tela, 33 x 69 cm, con cornice,
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Marco Benefial
(Roma 1684–1764) attribuito ,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |