Luca Giordano
(Napoli 1632–1705) cerchia,
Il ruolo della Vergine Maria nella storia della salvezza, olio su tela, 77 x 58 cm, con cornice,
Perizia: prof.Erich Herzog, Gemäldegalerie Kassel (1974). Il professor Herzog sostiene nella sua perizia che questo dipinto è un bozzetto per la pala d’altare di Giordanos nella chiesa di Santa Maria in Campitelli (realizzata 1685) a Roma. Un ulteriore abbozzo con una variante del dipinto romano (mostra tre santi inginocchiati anziché San Giocchino) è stato messo all’asta nel 1973 da Parke-Bernet, New York. Nel 1976 un terzo abbozzo che mostra l’intera composizione della pala fu messo all’asta da Christie’s, Londra.
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
-
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Luca Giordano
(Napoli 1632–1705) cerchia,
Il ruolo della Vergine Maria nella storia della salvezza, olio su tela, 77 x 58 cm, con cornice,
Perizia: prof.Erich Herzog, Gemäldegalerie Kassel (1974). Il professor Herzog sostiene nella sua perizia che questo dipinto è un bozzetto per la pala d’altare di Giordanos nella chiesa di Santa Maria in Campitelli (realizzata 1685) a Roma. Un ulteriore abbozzo con una variante del dipinto romano (mostra tre santi inginocchiati anziché San Giocchino) è stato messo all’asta nel 1973 da Parke-Bernet, New York. Nel 1976 un terzo abbozzo che mostra l’intera composizione della pala fu messo all’asta da Christie’s, Londra.
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |