Eustachius Gabriel
(Unterschwarzach/ Oberschwaben 1724–1772 Graz o Lubiana)
Santo di fronte a un condottiero romano, olio su tela, 43 x 26 cm, con cornice,
Provenienza: Galerie Griebert, Monaco.
Identificato dal prof.Bruno Bushart, Augusta, quale opera del pittore di opere sacre dell’Alta Svevia, Eustachius Gabriel. Il dott. Erich Egg del Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, aveva proposto nel 1978 in una lettera al proprietario una attribuzione al pittore tirolese, Johann Balthasar Riepp (1703–1764). - Sul retro, iscrizione di vecchia mano lo indica quale opera di Johann Wolfgang Baumgartner.
Provenienza: Galerie Griebert, Monaco. Identificato dal prof.Bruno Bushart, Augusta, quale opera del pittore di opere sacre dell’Alta Svevia, Eustachius Gabriel. Il dott. Erich Egg del Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck, aveva proposto nel 197
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Eustachius Gabriel
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |