Johann Heiss
(Memmingen 1640–1704 Augusta)
Cristo e la samaritana alla fontana (da Giovanni 4, 726), firmato e datato in basso a sinistra: Heiss 1701, olio su tela, 67,5 x 54 cm, con cornice,
bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36.
Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pinakothek, Monaco) anche “Cristo e la samaritana” trova il suo posto, poiché una delle molte basi grafiche di questo tema, forse l’incisione di J. Pesne da un dipinto perduto di Poussin, è legata ad un avvicinanamento all’apparato di figure dell’abbozzo di Monaco. Notevole qui è la disposizione delle figure fortemente plastiche con i loro costumi dai colori intensi di fronte a una cupa quinta paesaggistica, che sembra priva di dimensione spaziale...”.
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36. Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pi
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 34.460,-
- Stima:
-
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Johann Heiss
(Memmingen 1640–1704 Augusta)
Cristo e la samaritana alla fontana (da Giovanni 4, 726), firmato e datato in basso a sinistra: Heiss 1701, olio su tela, 67,5 x 54 cm, con cornice,
bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36.
Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pinakothek, Monaco) anche “Cristo e la samaritana” trova il suo posto, poiché una delle molte basi grafiche di questo tema, forse l’incisione di J. Pesne da un dipinto perduto di Poussin, è legata ad un avvicinanamento all’apparato di figure dell’abbozzo di Monaco. Notevole qui è la disposizione delle figure fortemente plastiche con i loro costumi dai colori intensi di fronte a una cupa quinta paesaggistica, che sembra priva di dimensione spaziale...”.
I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.
bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36. Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pi
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Tipo d'asta: | Asta in sala |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |
** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.