Lotto No. 428


Johann Heiss


(Memmingen 1640–1704 Augusta)
Cristo e la samaritana alla fontana (da Giovanni 4, 726), firmato e datato in basso a sinistra: Heiss 1701, olio su tela, 67,5 x 54 cm, con cornice,

bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36.

Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pinakothek, Monaco) anche “Cristo e la samaritana” trova il suo posto, poiché una delle molte basi grafiche di questo tema, forse l’incisione di J. Pesne da un dipinto perduto di Poussin, è legata ad un avvicinanamento all’apparato di figure dell’abbozzo di Monaco. Notevole qui è la disposizione delle figure fortemente plastiche con i loro costumi dai colori intensi di fronte a una cupa quinta paesaggistica, che sembra priva di dimensione spaziale...”.

I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.

bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36. Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pi

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

13.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 34.460,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Johann Heiss


(Memmingen 1640–1704 Augusta)
Cristo e la samaritana alla fontana (da Giovanni 4, 726), firmato e datato in basso a sinistra: Heiss 1701, olio su tela, 67,5 x 54 cm, con cornice,

bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36.

Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pinakothek, Monaco) anche “Cristo e la samaritana” trova il suo posto, poiché una delle molte basi grafiche di questo tema, forse l’incisione di J. Pesne da un dipinto perduto di Poussin, è legata ad un avvicinanamento all’apparato di figure dell’abbozzo di Monaco. Notevole qui è la disposizione delle figure fortemente plastiche con i loro costumi dai colori intensi di fronte a una cupa quinta paesaggistica, che sembra priva di dimensione spaziale...”.

I dipinti 421-447 provengono da una Collezione privata della Germania meridionale, costruita nel corso degli ultimi decenni con grande competenza e impegno storico artistico. Il collezionista, un medico, si specializzò ben presto in studi a olio e bozzetti della Germania meridionale e austriaci del XVIII secolo, arricchitti da poche opere italiane di qualità altrettanto elevata. Si è formata così una piccola ma sceltissima collezione, impregnata di un gusto coltissimo e di consapevolezza delle relazioni intrinseche all’arte.

bibliografia: P. Königfeld, Johann Heiss 1640–1704, Weißenhorn 2001, p. 320, WVZ-n. E36. Peter Königfeld scrive sul nostro quadro: “Eppure nel suo contesto (si intende l’opera di Tintoretto “Cristo in casa di Maria e Marta“, oggi alla Alte Pi

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com


Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

+43 1 515 60 403
Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010


** Prezzo d’acquisto comprensivo dei diritti d’asta acquirente e IVA

Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

La registrazione gratuita a myDOROTHEUM consente di usufruire delle seguenti funzioni:

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.
Offerte online Fate offerte per i vostri pezzi preferiti e per nuovi capolavori!
Servizio di ricerca Stai cercando un artista o un marchio specifico? Salvate la vostra ricerca e sarete informati automaticamente non appena verranno messi all'asta!