Nicolò Bambini
(Venezia 1652–1736)
La strage degli innocenti, olio su tela, cm 130 x 166,5 cm, in cornice
Nato a Venezia, Nicolò Bambini seguì la sua prima formazione presso Giulio Mazzoni. In seguito si trasferì a Roma e divenne allievo di Carlo Maratti. Il movimento e il dinamismo del quadro in oggetto ricordano la pittura di Sebastiano Ricci, che era contemporaneo di Bambini. Questa tela è un’opera della maturità dell’artista, e fu eseguita più o meno contemporaneamente agli affreschi della volta della chiesa di San Moisé a Venezia, anteriori al 1682, e agli affreschi del Palazzo arciducale di Udine, dipinti fra il 1709 ed il 1718.
Ringraziamo il professor Egidio Martini per aver confermato questo dipinto come opera autentica di Nicolò Martini.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Nicolò Bambini
(Venezia 1652–1736)
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |