Louis Finson
(Bruges 1578 ca. - Amsterdam 1617)
Venere e Cupido, firmato in basso a sinistra ‘AL VISO. FINSON. F.’, olio su tela, cm 106 x 117, a tergo della tela si trova il sigillo originale dei principi zu Carolath-Beuten (del 1744)
Bibliografia: Didier Bodart, Louis Finson (Bruges, 1585 - Amsterdam, 1617) Naples, in Les Cahiers d’Histoire de l’Art no. 5/2007, reproduced p.32, fig. 9
Provenienza: già collezione dei principi zu Carolath-Beuthen, famiglia della Slesia dei conti von Schoenaich-Carolath elevata al rango di principi di Prussia nel 1741. Ringraziamo il conte Moritz Strachwitz per aver cortesemente aiutato a identificare lo stemma. Sigillo a tergo della tela.
Bibliografia: Didier Bodart, Louis Finson (Bruges, 1585 - Amsterdam, 1617) Naples, in Les Cahiers d’Histoire de l’Art no. 5/2007, reproduced p.32, fig. 9 Provenienza: già collezione dei principi zu Carolath-Beuthen, famiglia della Slesia dei conti vo
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Louis Finson
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |