Giovanni Francesco Barbieri, il Guercino
(Cento 1591– Bologna 1666) cerchia,
Ritratto di uomo barbuto in una corazza di gala damaschinata in oro, che regge in mano il suo elmo, olio su tela, cm 87 x 68,5, in cornice
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 25.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |