Lotto No. 329

Thomas Hudson

(Devon 1701– Twickenham 1779)
Ritratto di dama dell’alta aristocrazia inglese, tradizionalmente identificata come la principessa Maria di Gran Bretagna e Irlanda, contessa di Hessen-Kassel (1722–1772), olio su tela, cm 127 x 101,7 , in cornice,

Ringraziamo il prof. Brian Allan, Paul Mellon Institute of British Art, per aver datato il dipinto in oggetto al periodo intorno al 1730. Ringraziamo inoltre la sign.ra Sarah Moulden della National Portrait Gallery, Londra, per aver indicato la “Lady Denison” (National Portrait, Gallery, Londra) di Hudson. La sig.ra Moulden fa notare che i drappeggi del dipinto in oggetto potrebbero esser stati eseguiti da un pittore di drappeggi che lavorava nella bottega di Hudson oppure in quella di Allan Ramsay, come Joseph van Aken. I raffronti con i dipinti della Witt Library, Londra, mostrano chiaramente l’autografia di Hudson, che fu tanto decantato per la grandiosa resa dei materiali.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 29.580,-
Stima:
EUR 24.000,- a EUR 28.000,-

Thomas Hudson

(Devon 1701– Twickenham 1779)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.