Paul Troger
(Welsberg 1698–Vienna 1762)
San Bartolomeo apostolo, olio su tela, cm 41,5 x 34,5, in cornice,
Provenienza: asta 597, Dorotheum, Vienna, 19 settembre 1972, lotto 132; asta 640, Dorotheum, Vienna, 22 giugno 1983, lotto 388; collezione privata, Vienna.
Perizia: dott.ssa Wanda Aschenbrenner, autrice del catalogo delle opere di Paul Troger del 1965. La dott.ssa Aschenbrenner paragona il nostro dipinto al “San Giacobbe” di Troger nella parrocchia di Waidhofen/Thaya, con un “San Francesco in estasi” di una collezione privata a Padaova e con il “Tobia ed Anna” di Troger nella Österreichische Galerie, Vienna. Inserisce il dipinto nella prima fase creativa di Troger datandolo agli anni 1729/32.
Provenienza: asta 597, Dorotheum, Vienna, 19 settembre 1972, lotto 132; asta 640, Dorotheum, Vienna, 22 giugno 1983, lotto 388; collezione privata, Vienna. Perizia: dott.ssa Wanda Aschenbrenner, autrice del catalogo delle opere di Paul Troger del 1965. L
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 10.160,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Paul Troger
(Welsberg 1698–Vienna 1762)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |