Fritz DIETL
(geb. 1880 Wien) Deckeldose, Entwurf um 1910 Ausführung Wiener Keramik, naturweißer Scherben, kobaltblau- und goldstaffiert, sechseckige Form, eingepresstes Monogramm: FD, Marke WK, Höhe ca. 7 cm, kleinere Glasurfehlstellen, Gold berieben Ruf 400
Lit.: W. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 127, Abb. 71
Esperto: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
14.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 700,- a EUR 800,-
Fritz DIETL
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli e orologi |
Data: | 14.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.10. - 14.10.2010 |
Lotti da altre aste
- Paar Sessel im Biedermeierstil, 20. Jahrhundert
- Rudolf Pusak *
- gestempelt/*/** - Österr. u. div. europäische Staaten - Partie Dubl. u. Massenware in div. alten Auswahlheften,
- Andre Verlon *