Repetierbüchse, Mauser - Oberndorf, Mod.: schwedischer Karabiner m/96-38, Kal.: 6,5 x 55 schwed.,
Nr.: 26378 (soweit ersichtlich nummerngleich), Lauflänge: 600 mm, die Hülse gestempelt mit 'WAFFENFABRIK MAUSER OBERNDORFA/N.' und dem Herstellungsjahr: "1899", mit geradem Kammerstengel, Flügelsicherung, der Schaft aus Nußholz, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, die Brünierung in sehr gutem Zustand (vermutlich vor langer Zeit neu brüniert), die Metallteile kaum fleckig, der Lauf innen in gutem Zustand, der Visierschieber fehlt, Münchner Beschuß A + M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 375,-
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 30.09.2017 - 11:00 |
Esposizione: | 23.09. - 30.09.2017 |