Unterhebelrepetierbüchse, Winchester , Mod.: 1894 Cheyenne Carbine Commemorative, Kal.: .44-40 Win.,
Nr.: CH05819, Lauflänge: 20', Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, aufklappbarer Diopter, Systemkasten, Unterhebel und Laufbänder vergoldet, alle anderen Stahlteile brüniert, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf mit Gold hinterlegt, Sattelring, der lackierte Schaft aus Nußholz mit der modelltypischen eingelegten Medaille und brünierter, stählerner Schaftkappe, Vorderschaft mit originalen und typischen Nägeln, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in blank mit kleinen Närbchen, reinigungsbedürftig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Teile der Goldeinlage der Modellbezeichnung fehlen, Münchner Beschuß aus 1977 A + M
Von dieser für Sammler interessanten Winchester wurden nur 11.225 Stück im Jahr 1977 hergestellt.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.09.2017 - 11:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 30.09.2017 - 11:00 |
Esposizione: | 23.09. - 30.09.2017 |