Isidor Kaufmann
(Arad, Ungheria 1853-1921 Vienna) Ritratto di uomo seduto, firmato Isidor Kaufmann, olio su tavola, cm. 52 x 42, in cornice, (Rei)
Kaufmann rese magistralmente la posizione sociale nella società viennese della persona ritratta. Orgoglioso e vestito in modo elegante il gentiluomo è seduto su una poltrona finemente intagliata, la faccia rivolta all’osservatore. Presenta certe analogie con gli autoritratti d’artiste e anche con Zwi Peres Chajes (1876-1927), rabbino, erudito e sionista ardente. Chajes si stabilì nel 1918 a Vienna dove fu nominato gran rabbino. Nei suoi dipinti Kaufmann utilizzò spesso gli stessi oggetti. Così la stessa poltrona si ritrova nei suoi dipinti intitolati "Der Börsen Broker Isidor Gewitsch" (il broker di borsa Isidor Gewitsch) e "Porträt des Sohnes des Rabbi von Belz" (ritratto del figlio del rabbino di Belz). Si veda per confronto: Sothebys New York, 24 novembre 2009, lotto 96.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 80.000,-
Isidor Kaufmann
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |