Lotto No. 139

Peter Fendi

(Vienna 1796- 1842) Giovane donna salva una bambola caduta nell’acqua, firmato e datato Fendi 1838, acquerello su carta, contorni a china nera, cm. 20,2 x 25,9, senza cornice, (GS)

Provenienza: collezione privata, Germania. Nel Thieme-Becker si legge su Fendi: "Fendi ist der Lyriker unter den Altwiener Malern, der an Stelle starker und packender Akzente durch besondere Verinnerlichung des Vorwurfs, durch Wärme und Schlichtheit des Ausdrucks wirkt. Er verfügt über ein nachdenkliches, manchmal auch forciertes Pathos und überrascht durch stillen und unaufdringlichen Humor und köstliche, oft kindliche Naivität. Ob er sentimantalelegische Szenen aus dem kleinbürgerlichen Alltag vorführt oder harmlos heitere Anekdoten der Vorstadt ausplaudert, ob es ihn immer wieder zur Welt der Kleinen hinzieht und er Mutter und Kind in allen nur erdenklichen Stellungen und rührend köstlichen Bewegungen darstellt, stets ist er mit wahrer Herzensgläubigkeit dabei, stets schwingt sein echtes wienerisches Gemüt mit. Ein zeitgenössischer Kritiker hat ihn den malenden Schubert genannt...". (“Fendi è il lirico tra i pittori della vecchia Vienna che, invece di appostare forti accenti appassionanti, affascina tramite un’intimità particolare del soggetto, un calore e una semplicità nell’espressione. Dispone di un pathos pensoso, talvolta anche forzato e sorprende con un umorismo tranquillo e discreto e con un’ingenuità delicata, spesso infantile. Che presenti scene elegiache e sentimentali tratte dalla vita quotidiana piccolo borghese o racconti aneddoti divertenti e inoffensivi dei sobborghi, che sia sempre affascinato dal mondo dei piccoli raffigurante madre e bambino in tutte le posizioni immaginabili e tenendo conto di movimenti delicati e commoventi, lo fa sempre con vera fiducia nel cuore, lasciando sempre trasparire il suo animo tipicamente viennese. Un critico contemporaneo lo chiamò lo Schubert tra i pittori…”).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

12.10.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 34.460,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Peter Fendi

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 12.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 12.10.2010

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.