Iwan Iwanowitsch Schischkin
(Jelabuga 1832-1898 San Pietroburgo) Strada in campagna, cirillicamente firmato e datato I. Shishkin 1886, olio su tela, cm. 59,7 x 109,2, in cornice, (Rei)
Provenienza: negozio d’antiquariato artistico, Riga; proprietà privata, Germania meridionale; Christie's Londra, Russian Sale, 29 novembre 2006, lotto n. 60. Il dipinto presenta forti analogie con le opere realizzate da Schischkin tra il 1880 e il 1890. Per realizzare le sue grandi composizioni molto elaborate Schischkin si servì sempre dei numerosi studi di paesaggi eseguiti durante i mesi estivi. Non somigliarono mai a un documento fotografico, ma accentuarono in un certo modo il carattere particolarmente tipico della regione raffigurata. Schischkin passò l’estate del 1886 a Sestrorezk presso San Pietroburgo; il quadro si presume dunque raffigurare i dintorni collinosi di Sestrorezk. Il dipinto presenta in maniera sensibile le caratteristiche tecnologiche della pittura di Schischkin: tela a grana fine, disegni preparatori eseguiti a matita di grafite e primi strati di pittura brunastro (Cfr. bibliografia p. 68-74). Dimostra anche la grande molteplicità della natura della superficie, tipica dell’opera di Schischkin in quest’epoca. Nel 2006 Christie’s ordinò il restauro di questo dipinto. I risultati della verifica tecnologica su richiesta. Ringraziamo la Dott.ssa Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
EUR 145.300,-
- Stima:
EUR 120.000,- a EUR 180.000,-
Iwan Iwanowitsch Schischkin
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |