Carl Wilhelm Hübner
(Königsberg 1814-1879 Düsseldorf) Nach dem Kirchgang/Dopo la messa, firmato e datato Carl Hübner 1874, olio su tela, cm.78 x 91,5, in cornice, (Rei)
Si veda per confronto: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts (opere della pittura dell’Ottocento), vol. I,2, p. 615sg. Carl Wilhelm Hübner Fu allievo presso l’Accademia di Düsseldorf da W. Schadow e da K. Sohn. Si stabilì anche a Düsseldorf dove in un primo tempo dipinse scene della vita popolare, ma poco dopo cominciò a raffigurare le brutture sociali. Furono in particolare le tristi condizioni dei tessitori slesiani che all’epoca cominciarono ad occupare i giornali che lo spinsero ad appoggiare mediante l’arte le aspirazioni sociali. Il suo primo dipinto di questa tendenza ricco di figure e intitolato “Die Weber" suscitò uno scandalo enorme e fu ripetutamente riprodotto litograficamente. Negli anni ’40 emigranti, ladri di legno, cacciatori di frodo, usurai e simili sono i protagonisti dei suoi quadri. Dopo il 1848 tornò a dedicarsi a motivi più tranquilli, da allora in poi si consacrò alla pittura di genere, trattando per lo più soggetti seri, mescolandovi solo di tanto in tanto un tratto umoristico. Nell’inverno 1874/75 fece un viaggio nell’America del Nord che l’ispirò ad intensificare la sua attività artistica. A partire dal 1838 Hübner partecipò spesso alle esposizioni nell’Accademia di Berlino e ripetutamente anche alle esposizioni internazionali all’estero. Fu professore e membro delle Accademie di Amsterdam e di Filadelfia. Inoltre, Hübner ebbe un influsso notevole sugli altri artisti di Düsseldorf, sia contemporanei e anche più giovani. Fondò e presiedè per anni l’associazione degli artisti di Düsseldorf "Verein Düsseldorfer Künstler" e partecipò alla fondazione dell’associazione detta "Malkasten".
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 6.500,- a EUR 8.500,-
Carl Wilhelm Hübner
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |