Theodor Zacharias Alt
(Döhlau/Hof, Alta Franconia 1846-1937 Ansbach) Nello studio, intorno al 1876, firmato Th. Alt, olio su tela, cm. 68 x 40,5, in cornice, (Rei)
Il presente dipinto ha una posizione di grande importanza nell’opera di Theodor Alt. Dal punto di vista pittorico sono affascinanti la leggerezza e la spontaneità apparente del ductus del pennello eseguito “alla prima“ con cui Alt sembra aver trattato senza fatica la scarsa luce che entra dalla sinistra. I suoi colori spenti con nero e grigio conferiscono alla composizione una freddezza nobile che grazie al suo equilibrio riesce a fondere la pluralità degli accessori per creare un’entità armonica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 14.000,-
Theodor Zacharias Alt
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |