Matilda Lotz
(USA 1858-1923 Tata, Ungheria) Sosta presso una cisterna a Tangeri, firmato e datato Matilda Lotz, Tanger/Tangeri 1893, olio su tela, cm. 109 x 156, in cornice, (Rei)
Matilda Lotz Il talento dell’artista nata a Franklin, Tennessee fu scoperto presto. Prese le prime lezioni di disegno da suo fratello Paul prima di seguire nel 1874 una formazione artistica presso la San Francisco School of Design da Virgil Williams. Dal 1880 al 1890 proseguì gli studi a Parigi da Felix Barrias ed espose al Salone di Parigi. Numerosi viaggi condussero Lotz attraverso l’Europa e il Nordafrica e segnarono in maniera durevole le sue opere.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
12.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-
Matilda Lotz
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |