Hugo Kauffmann
(Amburgo 1844-1915 Prien sul lago Chiemsee) Bambini con carro, firmato e datato Hugo Kauffmann (19)06, olio su tavola, cm. 8,5 x 16,3, in cornice, (W)
Si veda per confronto bibliografia: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann 1844-1915, Edizione H. Boettcher Verlag, Berlin/Berlino 1984, catalogo delle opere p. .257, n. 1175.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
12.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 13.000,- a EUR 18.000,-
Hugo Kauffmann
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |