Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Vienna) Volpe che sta appostando le galline, firmato Gauermann, olio su tavola, sul retro iscritto molto indistintamente Nach der Natur gemalt September 1845 in Miesenbach Fritz G (dipinto dal vero settembre 1845 a Miesenbach Fritz G)., cm. 38,7 x 30,8, in cornice, (W)
Bibliografia: Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, 1807-1862, Edizione Rosenheimer Verlagshaus, 1987, catalogo delle opere n. 231.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
12.10.2010 - 18:00
EUR 73.500,-
- Stima:
EUR 60.000,- a EUR 70.000,-
Friedrich Gauermann
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |