Eduard Agricola
(Stoccarda 1800 – dopo il 1872 Monaco di Baviera) Veduta dell’entrata nel porto di Livorno, firmata e datata Ed. Agricola 1830 (?), olio su tela, cm. 62 x 89, in cornice, (W)
Eduard Agricola: L’artista prese le prime lezioni presso l’Accademia di Berlino dove studiò tra il 1818 e il 1826. Dopo gli studi visse fino al 1830 a Salisburgo. In seguito fece soggiorni di studio a Berlino e a Monaco di Baviera, e i suoi viaggi preferiti lo condussero a Napoli e a Roma. In un primo tempo i suoi dipinti furono caratterizzati dal paesaggio alpino, in seguito si dedicò a rovine, marine, costiere e cascate dell’Italia. Negli anni ’40 Agricola ricevette numerose commissioni dai principi Carlo e Albrecht di Prussia e si stabilì di nuovo in Germania. Durante questo periodo creò dipinti raffiguranti la natura della Germania del sud come pure del nord.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
12.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 11.000,- a EUR 15.000,-
Eduard Agricola
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |