Gaetano Previati
(Ferrara 1852-1920 Lavagna/ Genova) Il carro del Re Sole, firmato Previati, studio per il dipinto "Il Re Sole", olio su tela, cm. 50 x 35, in cornice, (W)
Esposizione: Il divisionismo della Galleria Grubicy, St. Moritz, Museo Segantini, 4 dicembre 1990 – 30 marzo 1991 (etichetta sul retro) Bibliografia: Dora Lardelli, Vittorio Capuano, Il divisionismo italiano della Galleria Grubicy: protagonisti della prima generazione, esposizione: Galleria d'arte Cavour, Como 7 aprile – 18 maggio 1989; St. Moritz, Museo Segantini, 7 giugno – 20 ottobre 1989, ill. p. 82 - 83 Provenienza: Galleria Cordusio, Milano (etichette sul retro)
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
12.10.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Gaetano Previati
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |