Franz Stegmann
(Gandersheim 1831-1892 Düsseldorf) Giovani donne al bagno in una grotta sulla costa mediterranea, firmato e datato F. Stegmann (18)63 Ddf., olio su tela, cm. 63,5 x 82, in cornice, (GS)
Franz Stegmann seguì la sua formazione a Bruxelles, a Monaco di Baviera e a Düsseldorf. Fu prevalentemente noto come pittore architettonico ricco di talento e di successo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
12.10.2010 - 18:00
EUR 15.510,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Franz Stegmann
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 12.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 12.10.2010 |