Oberösterreichische Bauerntruhe,
sogen. Lambacher Truhe, holzartig und braun lasierter Fichtenholzkorpus, frontseitig in Felder gegliedert, in Form einer Trinitas-Darstellung, Vögel und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert Hl. Dreifaltigkeit, 1790, seitliche Eisenhandhaben, ergänztes Schloß und Inneneinrichtung, 74 x 164 x 70 cm, Altersspuren, maltechnisch gering überarbeitet. (MIN/PZ)
06.09.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 06.09.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 02.09. - 06.09.2010 |