Friedrich Sturm
(1822-1898) zugeschrieben/attributed Bildnis des akademischen Bildhauers und Dekorateurs Anton Schröfl (Aussee 1814-1882 Wien) und seiner Frau Catharina geb. Marschaß (Wien 1819-1880), Öl auf Leinwand, je 110 x 91 cm, oval,gerahmt, (2) (Rei)
Anton Schröfl ist als Bildhauer und Dekorateur in Wien bis 1876 nachweisbar; er war vor allem bei der bildhauerischen Ausgestaltung von Ringstraßenpalais tätig. Provenienz: Familie der Dargestellten
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
31.08.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Friedrich Sturm
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 31.08.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 27.08. - 31.08.2010 |