Doppelhenkelvasen, Salzburg 18. Jhdt., Werkstatt Pisotti
Fayence, heller Scherben, birnenförmiger Körper mit seitlich angesetztem Volutenhenkel, weiße Zinnglasur, blau und manganfärbig vorderseitig bemalt mit Nelken, rückseitig mit Rosen und Dreiblättern, Höhe ca. 14,5 cm, Stand mit Bruch- und Klebestellen, Haarrisse, craquelliert Ruf 300
Vgl. Dekor: Blaue Welle, Grüne Flamme, Salzburger und Gmundner Fayencen 17. - 19. Jdht., aus der Sammlung des Carolino Augusteums, Salzburg,19. Februar - 30. Mai 1999, S. 273, Abb. 256
Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
19.08.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 19.08.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.08. - 19.08.2010 |
Lotti da altre aste
- Consalvo Carelli
- Paar Sockelvasen mit Deckeln, 19. Jh.,
- Prototyp II zum Falttisch der Künstlerin Claudia Walde (MadC)