6-eckige Wandpendeluhr
, 2. Hälfte 19. Jh., Messingwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Ankerwerk mit Fadenpendelaufhängung, Gangdauer 14 Tage, Alabasterzifferblatt beschriftet August Zelisko, aufgesetzte Emailkartuschen mit römischen Ziffern und vergoldeten ornamental verzierten Umrandungen, schwarz mattiertes verglastes Holzgehäuse, in Boulle-Technik gearbeitet, ca. 66 x 66 cm, 1 Schlüssel, kleine Gehäusebeschädigungen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
04.08.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
6-eckige Wandpendeluhr
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 04.08.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 26.07. - 04.08.2010 |