Lotto No. 139-090242/0003

Kamerun-Grasland: Ein Tanzaufsatz in Vogel-Form.

Kamerun-Grasland: Ein Tanzaufsatz in Vogel-Form. - Antiquariato

Solche Aufsatz-Masken in Vogel-Form werden bei Tänzen und Prozessionen der 'Juju-Tanzgruppen' der Bamileke im Kameruner Grasland (NW-Kamerun) oben auf dem Kopf getragen. Sie werden auf Ringe aus Pflanzenfasern gebunden. Der Tänzer schaut durch ein Netz unterhalb des Tanzaufsatzes durch. Dazu trägt er ein Ganzkörper-Kostüm. Nach dem Kamerun-Experten Dr. Pierre Harter sind Vogel-Darstellungen in der Kunst des Kameruner Graslandes stets eine Anspielung auf Leben und Tod. Fliegende Vögel symbolisieren eine Verbindung zwischen Erde und Himmel, zwischen der Welt der Lebenden und der Welt der Ahnen. Vorliegender 'Vogel-Aufsatz' ist aus hellem Holz geschnitzt, schwarz-braun und weiß gefärbt, sowie rot akzentuiert (mittels Rotholzpulver). Er hat einen fülligen, halbkugeligen Körper mit flächig gestalteten Flügeln, einen Hals und Kopf mit offenem Schnabel vorne und einen kurzen, breiten Schwanz hinten. Auf dem Kopf ist ein Loch, mit Resten von schwarzem Baumharz. Hier waren wohl früher dekorative Federn eingesetzt. Ein stilistisch sehr gut gestaltetes Stück mit schöner, teils glänzender Gebrauchs-Patina, besonders unten innen, an den richtigen Stellen. Keine Schäden! L: 40 cm; H: 15 cm; B: 18 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Africana' von K.-F. Schädler, Abb. 154.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

31.01.2018 - 15:05

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 31.01.2018 - 15:05
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.01. - 31.01.2018

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.