Historismus Kaminuhr "der Geiger"
"Marti Paris" Pendulenwerk, Gangdauer 8 Tage, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, Stabpendel, Ferderaufhängung, Emailzifferblatt, Minutenzeiger abgebrochen, vergoldetes Metallgußgehäuse, Werktrommel in Form eines Fasses, darauf der sitzende Geiger um geben von Musikinstrumenten, Weinkrug, Kelch und Traubengirlanden, 41 x 39 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Ganggenauigkeit u nd Dauerfunktion, 1 ebonisierter Holzsockel, 1 Pendel, 1 Vileine, 1 Bogen, 1 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 28.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 23.07. - 28.07.2010 |