Zwei viereckige Lackschachteln, Japan, Meiji-Periode (1868-1912)
, eine in Schwarzlack, die andere in dunkelrotem Lack ausgeführt, darauf Malerei von Vögeln und blühenden Pflanzen, die Schwarzlackschachtel weist gefärbte Perlmuttintarsien auf, beide besitzen ein Schlüsselloch, aber keinen Schlüssel mehr, die Rotlackschachtel ist in einer Goldkartusche signiert: "Watanabe sei" (von Watanabe hergestellt), leichte Bereibungen, Risse und Besch., Maße ca. 28 x 17,5 x 8 cm bzw.23 x 15 x 7 cm (JE)
28.07.2010 - 15:00
EUR 113,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 28.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 23.07. - 28.07.2010 |