Franz von Defregger
(Stronach b. Dölsach, Tirol 1835-1921 München, Studium an der Akademie bei Hermann Anschütz, Besuch der Münchner Akademie unter H. Makart und G. Max, tätig als Genre- und Portraitmaler), Figurenstudie - Sitzender Gebirgler, signiert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 29 x 17 cm, beschnitzer Profilholzrahmen,
Auf der Rückseite handschriftliche Bestätigung der Echtheit durch den Sohn Hans Defregger u. Emil Keck/München.
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
28.06.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Franz von Defregger
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 28.06.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 21.06. - 28.06.2010 |