Historismus-Wanduhr um 1870/80
4/4-Stundenschlagwerk auf Tonstäben mit Gewichtsaufzug, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils Nuss furniertes, 3-seitig verglastes Nadelholzgehäuse mit Reliefschnitzverzierungen, 1 Türe, 3 Gewichte, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 120 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.06.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 10.06.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2010 |