Jan Wynants
(Haarlem 1630-1684 Amsterdam) bottega, Paesaggio boschivo con fattoria e viaggiatori, a sinistra, in basso firmato "JWynants", olio su tavola,45 x 59 cm, con cornice
Il dipinto evidenzia la sottile tonalità di fondo grigiobruna, così tipica di Wynants, e l’argentea, armoniosa sinergia di atmosfera, nuvole del cielo e terreni del bosco.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Jan Wynants
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |