Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt 1719 - 1768 Darmstadt) La crocifissione di San Pietro, sul retro in modo difficilmente leggibile siglato (firmato?), sigillo di lacca rossa, olio su tavola, 22 x 16 cm, senza cornice.,
Ringraziamo il dott. Gode Krämer per l’indicazione di Johann Conrad Seekatz quale autore del dipinto. Uno studio per questo quadro si trova al Hessisches Landesmuseum Darmstadt, riprodotto in: Johann Conrad Seekatz. Ein Maler aus der Zeit des jungen Goethe. Leben und Werk. di Ernst Emmerling, rielaborato da Brigitte Rechberg e Horst Wilhelm, Edition PVA, Grünstadt 1991, WVZ (indice dell‘opera) n. 435, p. 193. Il presente dipinto è catalogato nel libro ( WVZ 081), ma non riprodotto.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Johann Conrad Seekatz
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |