Daniel Gran
(Vienna 1694 - 1757 St. Pölten) attribuito, Cristo e il centurione di Cafarnao, olio su tela, 64 x 37 cm, originale cornice barocca austriaca verso il 1700.
Il dipinto è probabilmente lo schizzo preparatorio decisivo per la monumentale pala d’altare alla Karlskirche di Vienna (da una comunicazione del dott. Johannes Kronbichler, direttore del Museo diocesano di Bressanone al precedente proprietario del dipinto). Supplicato da un centurione pagano di guarire il suo servo malato, Gesù volle visitarlo nella sua casa. Ma il Centurione si schermì dicendo: Signore non son degno che tu entri nella mia casa, ma dì soltanto una parola e il servo mio sarà salvo.' E così accadde. Bibliografia: cfr. Ekkehart Knab, Daniel Gran, Vienna, 1977, p. 101. provenienza: già del barone Hasenauer (da etichetta sul retro); proprietà privata, Vienna
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
Daniel Gran
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |