Bartolomeo Altomonte
(Varsavia 1702-1779 Linz) attribuito, L’incoronazione della Vergine, olio su tela (danneggiato), 136 x 88 cm, con cornice,
provenienza: dalla casa Schröckenfux a Spital am Pyhrn. Si tratta della casa abitata da Altomonte durante i lavori agli affreschi della chiesa del monastero di Spital.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Bartolomeo Altomonte
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |