Jan Vermeer van Haarlem il giovane
(Haarlem 1656-1705) Paesaggio boschivo con animali e pastori, olio su tela, 48,5 x 65 cm, con cornice,
provenienza: Belgio, collezione privata. Fred Meijer del RKD, L‘Aia, ha confermato che l’opera è un autografo di Jan Vermeer. Jan Vermeer van Haarlem il giovane era allievo di suo padre a lui omonimo e di Nicolaes Berchem. Come D. van Bergen e S. van der Does egli appartiene al periodo tardo della pittura di paesaggio olandese italianizzante.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |