Franz Werner von Tamm
(Amburgo 1658-1724 Vienna) Coppia di colombe che si baciano, olio su tela, 39,9 x 56,9 cm, con cornice,
provenienza: collezione dott. Wolf Stubbe, Amburgo. Esposizioni: BAT-Haus, Amburgo, 1969. Bibliografia: catalogo della Kunsthalle, Amburgo, n. 477. Un dipinto di Tamm con una simile raffigurazione e di formato quasi identico è stato messo all’asta il 22-03-2001a Dorotheum, Vienna, come lotto 268.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Franz Werner von Tamm
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |