Pittore tedesco verso il 1800
Rodolfo d’Asburgo e il prete, in basso al centro con iscrizione 'Rudolphus I. Victoriosus Imperiali...', Il dipinto è firmato in basso nel mezzo „Herrlein“? Probabilmente si tratta dell'artista austriaco Andreas Herrlein di Lubiana, morto nel 1817, specializzato in quadri storici e religiosi attivo soprattutto in Stiria e nella città di Lubiana che a quel tempo era sotto il dominio austriaco. olio su tela,68 x 81 cm. con cornice.
Intorno a Rodolfo d‘Asburgo (1218 - 1291), primo sovrano della dinastia, fondatore della sua grandezza e più tardi imperatore, come re romano-tedesco, rifondatore dell’impero dopo un così lungo interregno, si muovono numerose leggende. La più popolare è quella del suo incontro con il prete. Costui gli si fece incontro con l’Ostia benedetta, mentre si apprestava a portare il viatico, al che il principe sarebbe sceso dal suo cavallo lasciandolo al sacerdote. Schiller ha immortalato in un poema questa saga. provenienza: Germania occidentale, proprietà privata.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
22.06.2010 - 11:30
EUR 2.336,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Pittore tedesco verso il 1800
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |