Caravaggista nordico del XVII secolo
Vecchio con candela, olio su tela, 81 x 65 cm, con cornice, (Wo)
provenienza: Europa, collezione privata Il dipinto raffigura un vecchio, in modo simile alle raffigurazioni di San Pietro. Il viso caratterizzato da profonde rughe e ombre è illuminato da una candela, sullo sfondo si trova un libro aperto. Dipinti con questo tipo di luminismo si diffusero immediatamente dopo la scomparsa di Caravaggio e furono molto ricercati dai collezionisti. La luce di candela produce un forte contrasto di chiaroscuro e consente di ottenere suggestivi effetti luminosi. Il viso è reso con estremo naturaalismo, il che fa pensare ad un artista del Nord, presente a Roma tra il 1610 e il 1630.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |