Jacob Willemsz. de Wet
(Haarlem verso il 1610-1675) Maria al Tempio, resti di firma sul gradino sotto il reggi candelabro, olio su tela, 66 x 84 cm, con cornice,
provenienza: Germania meridionale, collezione privata. perizia: prof. Werner Sumowski (1992). Bibliografia: W. Sumowski, Gemälde der RembrandtSchüler, vol. VI, Landau 1983, p. 3750, n. 2497. Il prof. Sumowski scrive di questo quadro: "Opera notevole in quanto una delle rare raffigurazioni mariane della cerchia di Rembrandt...".
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Jacob Willemsz. de Wet
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |