Fritz Fröhlich
(Linz 1910-2001) Betitelt "Als Mädchen war ich hier auf Urlaub", rechts unten signiert und datiert Fröhlich (19)95, Acryl auf Leinwand, ca. 102 x 120 cm, gerahmt
Das Bild kommt mit freundlicher Unterstützung der Galerie Fröhlich, Linz, www. galerie-froehlich. at, zur Versteigerung. Der bei der Auktion erzielte Reinerlös wird dabei als Spende an den OÖ Kunstverein zur Förderung junger Künstlertalente als "Fritz Fröhlich Preis" gestiftet. Damit soll die in führender Position langjährige Verbundenheit des Künstlers und Menschen Fritz Fröhlich mit dem OÖ Kunstverein im Gedenkjahr zum 100. Geburtstages des Doyens der oberösterreichischen Kunstszene des 20. Jahrhunderts anerkennend zum Ausdruck gebracht werden.
Esperto: Christian Wiesinger
10.06.2010 - 17:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Fritz Fröhlich
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte moderna |
Data: | 10.06.2010 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 31.05. - 10.06.2010 |